В Барнауле против руководства лицея возбудили уголовное дело из-за травли ученика

Следователи возбудили уголовное дело о халатности в отношении должностных лиц лицея в Барнауле, сообщает СУ СК по Алтайскому краю.

По версии следствия, группа школьников с сентября систематически избивала 14-летнего подростка и оказывала на него психологическое давление. Директор и учителя лицея № 101 знали об издевательствах над мальчиком, но не приняли никаких мер, чтобы их прекратить. Также следствие полагает, что в лицее совершались «иные противоправные действия в отношении других учащихся».

Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 293 УК «Халатность», наказание по которой составляет до трех месяцев ареста. В лицее изъяли документы и журналы регистрации обращений, а также записи с камер наружного видеонаблюдения.

Ранее мать мальчика Ульяна Меньшикова рассказала в фейсбуке, что компания учеников преследовала ее сына с начала учебного года. Он приходил домой побитый, в одежде с отпечатками обуви и плевками, в один из дней пришел с подбитым глазом и рваной раной нижнего века.

Читайте также «Вы найдете массу советов психологов, но это не поможет»: как москвичке удалось остановить травлю сына в школе

Меньшикова попросила руководство школы вмешаться в ситуацию. На встрече с директором матери сообщили, что ее сын «сам виноват» в травле, так как «слишком остро реагирует на безобидные тычки и пинки». По словам Меньшиковой, классная руководительница заявила ей, что будет писать в инспекцию по делам несовершеннолетних о том, что женщина не занимается своим сыном.

По данным ЮНЕСКО, каждый третий подросток во всем мире подвергался буллингу — запугиванию и издевательствам со стороны сверстников. Мальчики подвержены риску запугивания несколько больше, чем девочки: более 32% мальчиков по сравнению с 28% девочек. Региональный общественный центр интернет-технологий выяснил, что в 2017 году половина подростков в возрасте от 14 до 17 лет становились жертвами сексуальных домогательств в интернете и получали сообщения с угрозами.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: