Жительница Забайкалья потребовала у больницы компенсацию за гибель сына, которому сломали кости во время родов

Жительница Забайкальского края требует 3 миллиона рублей компенсации от ГУЗ «Забайкальская ЦРБ», врачи которой во время родов сломали ее сыну позвоночник и кости черепа, в результате чего мальчик скончался. Обстоятельства дела описала в фейсбуке руководитель организации «Забайкальский правозащитный центр» Анастасия Коптеева.

По словам Коптеевой, в июне 2016 года 20-летняя Анастасия Ямолова рожала ребенка в Забайкальской центральной районной больнице. Без ее согласия врачи применяли запрещенные в современной медицине «дедовские» методы родовспоможения. В частности, использовали бинт Вербова, когда во время потуг стягивают полотенце, надетое на живот роженицы краями вниз, а также метод Кристеллера, когда плод изгоняется из утробы матери ассистентами при помощи рук.

«В больнице отсутствовали обезболивающие препараты, и от болезненных манипуляций роженица теряла сознание, ее поливали водой, били по щекам, крыли грубой бранью с целью привести в чувство», — сообщила Коптеева. Кроме того, врачи неудачно применяли акушерские щипцы и вакуум-экстрактор, когда пытались вытащить головку плода, и без обезболивания сделали четыре надреза промежности.

В итоге акушер-гинеколог принудительно вытянула ребенка из родовых путей за голову. Мальчик родился с фиолетовым цветом кожи от недостатка кислорода и длительного нахождения в утробе. На следующий день он скончался.

Читайте также Роды как искусство

По заключению судмедэкспертизы, 4-килограммовый ребенок был совершенно здоров и именно действия врачей привели к его гибели из-за переломов костей позвоночника и черепа, что является тяжким вредом здоровью.

«После пережитой стрессовой ситуации, глубоких физических и нравственных страданий истица больше не хочет заводить семью и детей», — отмечает Анастасия Коптеева.

Моральный вред за непрофессиональные действия акушерок и гибель ребенка пострадавшая женщина оценила в 3 миллиона рублей. Ее интересы в суде представляет «Забайкальский правозащитный центр» в партнерстве с правозащитной организацией «Зона права».

Ранее СК Калининграда возбудил уголовное дело о гибели новорожденного младенца, которому главный врач роддома якобы велела не давать дорогостоящее лекарство, чтобы сэкономить деньги, а после приказала подделать медицинские документы. Главврача арестовали. В Национальной медицинской палате вступились за медика и отметили, что указанное лекарство ребенку давали, но оно не помогло, а повторно ввести его не успели, поскольку тот скончался.

По мнению главного неонатолога Минздрава России Дмитрия Иванова, половина младенческой смертности в стране связана с врачебными ошибками: 30% смертей обусловлено плохой работой акушерских служб, еще 20% вызвано вовремя не диагностированными пороками развития в период беременности.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: