«Ъ»: таможня Петербурга задержала изданную в США книгу о «тоталитаризме в России»

На Пулковском таможенном посту в Санкт-Петербурге задержали и отправили на экспертизу изданную в США на английском языке книгу журналистки Маши Гессен «Будущее — это история. Как тоталитаризм снова завоевал Россию». Об этом сообщает «Ъ».

Адвокат Сергей Голубок, заказавший книгу, рассказал, что 14 ноября, когда она поступила на таможню, компания доставки DHL потребовала от него написать письмо, что данная книга «не содержит призывов к экстремизму и терроризму». В DHL пояснили, что ранее они уже сталкивались с трудностями, доставляя эту же книгу в Россию, и теперь хотят принять меры заранее.

19 ноября Голубку поступил запрос уже от таможни с требованием сообщить, есть ли в книге «признаки пропаганды определенных взглядов, идеологии». На это адвокат ответил, что «книги для того и пишутся, чтобы излагать и доносить до неопределенного круга лиц определенные взгляды», а также что он еще не читал издание и не может точно рассказать, о чем оно.

Сергей Голубок также пояснил, что книга является документальной и содержит авторскую оценку ряда событий новейшей истории России. «Разные точки зрения, их публичное обсуждение и выражение являются важнейшим признаком демократического государства, каковым, согласно Конституции, является Россия», — отметил Голубок.

Читайте также Что не так с антиэкстремистским законодательством: аналитический центр «Сова» об итогах 2017 года

Несмотря на письменные объяснения, 20 ноября книгу направили на экспертизу. На Пулковской таможне сообщили, что руководствуются законодательством Евроазиатского экономического союза (ЕАЭС), которое запрещает ввоз «печатных и аудиовизуальных материалов, содержащих информацию, которая может причинить вред политическим или экономическим интересам государств — членов союза, их государственной безопасности, здоровью и нравственности граждан».

Член президентского Совета по правам человека, руководитель международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков назвал проверку «дистиллированной цензурой» и подчеркнул, что формулировка закона ЕАЭС является крайне расплывчатой и оставляет простор для злоупотреблений.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: