В Татарстане оператор МЧС помогла принять роды по телефону

В Татарстане оператор службы экстренных вызовов Наталья Петряева по телефону помогла мужчине принять роды. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления МЧС.

В службу спасения ночью позвонил житель деревни Куюки и сказал, что у его беременной жены схватки начались раньше срока. Оператор перенаправила сообщение в скорую помощь. Через несколько минут мужчина перезвонил и сказал, что ребенок начал появляться на свет. Петряева снова перевела звонок в скорую, врачи дали консультацию и сообщили, что бригада скорой уже в пути.

Через некоторое время мужчина позвонил в третий раз: сказал, что ребенок родился, но плохо себя чувствует. Звонивший был в панике и плохо слышал команды медиков, поэтому оператор МЧС начала сама беседовать с ним.

«Мне самой пришлось говорить, какие ему необходимо предпринять действия: как почистить ребенку ротик, как вести себя с ним. Попутно успокаивала самого папу, говорила, что он молодец, все делает правильно и у него все получается, что ребенок живой и дышит — и это самое главное. Успевали вместе с ним успокоить паниковавшую в этот момент маму, говорили, что не нужно кричать, что уже все в порядке и скорая помощь совсем рядом», — рассказала Петряева.

Мужчина беспрекословно выполнял команды. Оператор завершила разговор, только когда услышала крик младенца, а отец сказал, что ребенок стал ровно дышать, открывать и закрывать глаза, двигать руками и ногами. Позже на место приехали медики, которые отвезли мать и новорожденного в перинатальный центр.

В Воронеже 33‐летний инженер в ожидании скорой помощи принял третьи роды у жены на лавочке возле подъезда. Сотрудница транспортно-пересадочного узла «Кутузовская» приняла роды у пассажирки Московского центрального кольца. В городе Шарыпово Красноярского края женщина родила на улице, не дойдя 20 метров до роддома. Пятеро случайных прохожих помогли ей и ребенку. В Забайкальском крае проводники поезда № 43 Хабаровск — Москва сумели принять роды у пассажирки.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: