Минздрав: финансирование лечения пациентов с онкологией увеличат вдвое в 2019 году

Глава Минздрава Вероника Скворцова сказала, что в 2019 году на лечение пациентов с онкологией выделят около 150 миллиардов рублей. Об этом сообщил ТАСС.

Скворцова отмечала, что самой проблемной областью онкологии является обеспечение препаратами для химиотерапии в региональных стационарах. На IХ Всероссийском конгрессе пациентов министр сказала, что в следующем году выделят дополнительные ресурсы на химиотерапию.

«Это одно из наших с вами общих завоеваний. Эти дополнительные 70 миллиардов — это в два раза больше, чем мы имеем сегодня. Сегодня мы имеем около 80 миллиардов, а будем иметь 150 миллиардов на будущий год», — сказала министр.

Также Минздрав планирует обучить педиатров поиску онкологических заболеваний у детей. Обучающую программу, направленную на повышение у врачей первичного звена внимания к онкологии и ее признакам, планируется расширить и распространить на узких специалистов и участковых педиатров.

Ранее ассоциация онкологов России заявила, что в 2019 году химиотерапию получат на 40% больше онкобольных.

Президент Владимир Путин назвал борьбу с раком одной из главных задач для достижения увеличения продолжительности жизни населения. Минздраву необходимо в два раза уменьшить показатель одногодичной летальности онкопациентов, чтобы достичь мировых показателей. Этот уровень в прошлом году составил 22%. При этом пятилетняя выживаемость таких пациентов приближается к 54%.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: