В Калининграде студента — организатора акции в защиту Канта пригласили на беседу в центр «Э»

В Калининграде студента Балтийского федерального университета им. Канта Михаила Шипилова пригласили на беседу в отдел по борьбе с экстремизмом (центр «Э»), после того как он решил устроить митинг в защиту Иммануила Канта, сообщает «Новый Калининград». Памятник и могилу философа неизвестные вандалы облили краской несколькими днями ранее.

Страница во «ВКонтакте» с информацией о намеченном на 2 декабря митинге появилась 27 ноября. «Те, кому не безразличен этот философ, давайте же соберемся вместе и выскажем свое слово! Не дадим Канта в обиду!» — призвал организатор акции Шипилов.

Желающим предлагалось собраться около могилы Канта возле Кафедрального собора. Событие прокомментировали несколько молодых людей — в частности, один из них интересовался, сможет ли кто-то предоставить ночлег «двум кантоведам из Петербурга».


29 ноября Шипилову позвонили из полиции и пригласили в центр «Э».

«Вызовом это назвать нельзя, никакого принуждения не было, — рассказал Шипилов. — [Полицейские] интересовались, откуда я, как связался с теми петербуржцами, почему решил организовать пикет, каким образом додумался обратиться в администрацию».

Шипилов также обратился в администрацию городского округа Калининград с уведомлением о проведении публичного мероприятия, но ему пришел отказ, подписанный градоначальником Алексеем Силановым. Чиновник указал, что власти «не вправе» согласовывать митинг на территории, которая «не является землями общего пользования» и владеют которой «не муниципальные организации».

Силанов рекомендовал получать согласие у собственника участка, но кто им является, не указал. Шипилов сообщил журналистам, что намерен добиться разрешения и провести акцию.

Неизвестные утром 27 ноября облили розовой краской могилу философа Иммануила Канта у Кафедрального собора и памятник на территории Балтийского федерального университета, носящего имя Канта. Около памятника вандалы раскидали листовки с призывами «откреститься православным крестом от вражьего имени, от немца», «срывать таблички, вымарывать чуждое имя из своих документов».

Ранее депутат Госдумы от Татарстана Марат Бариев выступил против идеи назвать калининградский аэропорт именем Канта, сообщал «Бизнес Online». По словам Бариева, это непатриотично и оскорбляет ветеранов Великой Отечественной войны. Бариев также отметил, что Канта «нельзя назвать нашим соотечественником».

Имя Иммануила Канта участвует в конкурсе на новое название для калининградского аэропорта «Храброво». В список Кант попал по результатам голосования на сайте конкурса «Великие имена России». Имя философа долго лидировало, но в настоящее время уступает имени императрицы Елизаветы Петровны.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: