Жители московского Кунцева попросили Собянина вмешаться в ситуацию вокруг застройки

Группа жителей московского района Кунцево подала обращение к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой начать программу реконструкции района.

Жительница дома на улице Коцюбинского Галина Невская сообщила радиостанции «Говорит Москва», что жильцы собрали около тысячи подписей за переселение в новые дома. Она сказала, что против реконструкции выступает небольшая группа людей, которая «для массовости привлекает к своим акциям протеста людей из Свиблова и даже из Подмосковья».

«Про нас говорят, что мы не местные жители. Так вот: мы — местные жители. Мы точно такие же собственники, мы жители. Мы бы хотели, хоть нас и немного — 5 тысяч жителей двух кварталов, — чтобы комфортность для нас была тоже обеспечена», — сказала Невская.

Читайте также «Купили как холопов»

Ранее 42 жителя Кунцева обратились в Верховный суд с просьбой признать незаконным постановление правительства Москвы о сносе 37 кирпичных трех- и пятиэтажных жилых домов, так как они не являются ни аварийными, ни ветхими. Однако суд отклонил иск и подтвердил законность перепланировки кварталов.

На месте снесенных малоэтажек и парка на улице Ивана Франко девелоперская группа «ПИК» намерена построить 26-этажный дом под муниципальное жилье. Ранее жители Кунцева, которые выступают против застройки, разбили палаточный лагерь, чтобы охранять сквер, и устроили митинг. 18 и 19 ноября полиция задержала больше десяти протестующих в районе активистов.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: