Забайкалье и Бурятию включат в программу «Дальневосточный гектар»

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что Забайкальский край и Республика Бурятия попадут в программу «Дальневосточный гектар», так как стали частью Дальневосточного федерального округа.

Как сообщил «Интерфакс», Медведев пообещал предусмотреть изменения законодательства и соответствующих программ, чтобы распространить действие правил на новые регионы. Полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев сказал «РИА Новости», что внедрять программу будут в два этапа: сначала участки сможет получать только местное население, затем все граждане России.

Читайте также Что думают жители Забайкалья и Бурятии о переводе регионов из Сибири на Дальний Восток?

4 ноября президент Владимир Путин перевел Забайкальский край и Бурятию из Сибирского федерального округа в Дальневосточный. До этого они находились в составе Сибирского федерального округа. Причины перехода Кремль объяснил необходимостью расширить на регионы инструменты развития вроде «дальневосточного гектара» и спецтарифов на электроэнергию.

Федеральный закон о «дальневосточном гектаре» вступил в силу 1 июня 2016 года. Любой гражданин может получить участок земли в безвозмездное пользование. «Дальневосточный гектар» безвозмездно предоставляется на пять лет, после чего его можно арендовать на 49 лет, а через 10 лет аренды выкупить.

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт рассказал, что в регионе «дальневосточные гектары» люди берут в 60% случаев под строительство домов, около 20% — под сельское хозяйство, 7% — для организации отдыха, 4% — под предпринимательство.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: