РПЦ разрешила Барнаульскому планетарию продолжать работу в бывшем храме

Единственный в Барнауле планетарий продолжит работу в здании бывшего Кресто-Воздвиженского храма, пока для него не будет найдено новое здание, сообщает ТАСС.

Кресто-Воздвиженский храм в 1939 году отдали парку культуры и отдыха, а планетарий занял здание храма в 1950 году. В декабре 2018 года администрация Барнаула начала процедуру передачи здания Русской православной церкви (РПЦ), а планетарию предложили съехать.

В мэрии сказали, что планетарий сможет оставаться в здании бывшего храма еще три года, пока для него не будет найдено новое здание. Глава города поручил разработать проект соглашения о передаче епархией здания в безвозмездное пользование планетария на три года. Соглашение еще не подписано.

Руководитель информационного отдела Барнаульской епархии иерей Дмитрий Никитин сказал, что выселять планетарий из здания храма не планируется, а вся работа ведется в соответствии с договоренностями.

«Существуют договоренности между нами и администрацией, они выполняются. Никто не хочет, чтобы у детей, сотрудников планетария, людей, которые хотят его посещать и изучать звезды, его забрали», — сказал иерей.

Барнаульский планетарий — один из старейших в России. В планетарии показывают полнокупольные программы, проводят семинары учителя физики и астрономии.

Ранее митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий попросил у властей Петербурга передать РПЦ здание Благовещенской церкви Александро-Невской лавры, где размещается Государственный музей городской скульптуры. Директор музея Владимир Тимофеев заявил, что не видит возможности передать РПЦ помещения с экспонатами, поскольку это незаконно. При этом музей не противится проведению богослужений.

В Ростове-на-Дону в ведение РПЦ отдали театр кукол, несмотря на протесты ростовчан. В Екатеринбурге суд дважды отказался передать епархии права собственности на три здания в центре города, которые сейчас занимают колледжи.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: