Правительство одобрило законопроект, позволяющий россиянам с ВИЧ и гепатитом С усыновлять детей

Сюжет: Эпидемия ВИЧ в России

Правительство России одобрило законопроект, разрешающий людям с ВИЧ и гепатитом С усыновлять и брать под опеку детей. Об этом сообщается на сайте кабмина.

Сейчас в Семейном кодексе есть ограничения для усыновителей по состоянию здоровья. В усыновлении отказывают в том числе гражданам с гепатитом С или ВИЧ-инфекцией. Согласно законопроекту, суды смогут делать исключения, если ребенок уже долгое время проживает с усыновителем или опекуном, «а также с учетом интересов усыновляемого ребенка и заслуживающих внимания обстоятельств».

Законопроект разработало Минпросвещения после постановления Конституционного суда (КС), вынесенного летом 2018 года. В июне КС признал незаконным запрет на усыновление ребенка женщине, имеющей ВИЧ-инфекцию и гепатит С, которыми ее заразили в больнице. В июле суд в Красноярске признал незаконным распоряжение администрации района отказать ВИЧ-положительной женщине в установлении опеки над внуком, мать которого погибла.

Читайте также Разрешат ли судьи людям с ВИЧ и гепатитом С усыновлять детей?

Теперь законопроект внесут на рассмотрение Госдумы.

Ранее директор ассоциации «Е.В.А» Юлия Годунова сказала ТД, что, так как принятие окончательного решения об усыновлении остается на рассмотрении судьи, «все зависит от того, насколько он будет просвещен». Координатор проекта «Близкие люди» фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Алена Синкевич считает, что даже нынешняя формулировка — это уже большой шаг вперед.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: