1500 российских туристов застряли на китайском острове Хайнань из-за долгов туроператора

Около 1500 российских туристов не могут вернуться домой с китайского острова Хайнань из-за того, что туроператор не смог заплатить за авиарейсы. Об этом сообщает ТАСС.

Из-за долгов за уже выполненные рейсы авиакомпания «ИрАэро» приостановила перевозку туристов оператора «Жемчужная река». Туристы имеют обратные билеты, однако не могут улететь домой. Представители «Жемчужной реки» утверждают, что по закону авиакомпания должна обеспечить их перевозку. «ИрАэро» сообщила РБК о готовности возобновить перевозку туристов после решения вопроса с задолженностью.

Ростуризм призвал провести 10 декабря межведомственное совещание с участием Минтранса, Росавиации, туроператора «Жемчужная река», авиакомпании «ИрАэро», а также ее агента — компании «Эверейт», чтобы разрешить ситуацию по авиаперевозке 1500 человек.

Проблемы с реализацией полетных программ, которые выполняли для «Жемчужной реки» авиаперевозчики «ИКАР», «Алроса» и S7, обострились еще в конце ноября. Глава Ростуризма направил обращения в Генпрокуратуру, МВД России и Роспотребнадзор с просьбой дать правовую оценку ситуации.

В августе таджикский туроператор Pamir Peaks отказался эвакуировать порядка 30 застрявших в горах Памира альпинистов из СНГ, Польши, России и США. Оператор под разными предлогами отказывал в предоставлении вертолета, несмотря на проблемы туристов со здоровьем, небольшое количество продовольствия и медикаментов. Через несколько дней альпинистов все же эвакуировали.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: