Туроператор отказывается эвакуировать застрявших в горах Таджикистана 30 альпинистов из РФ и других стран

Таджикский туроператор Pamir Peaks отказывается предоставить вертолет для эвакуации застрявших в горах Памира порядка 30 альпинистов из СНГ, Польши, России и США, сообщает ТАСС. У туристов кончается продовольствие, они все заболели, но покинуть горы самостоятельно не могут.

Альпинисты уже 12 дней находятся на высоте более четырех тысяч метров на труднодоступной поляне Москвина, которая расположена между пиком Исмоила Сомони и пиком Корженевской. Как рассказал знакомый одного из участников тургруппы Владислав Беляев, в лагере закончилась еда, нет медикаментов.

«Россиянин Алексей Ларионов получил обморожение рук второй степени, у туристки из Польши гнойная ангина, у всех оставшихся на поляне Москвина дизентерия», — сообщил Беляев.

Несмотря на состояние людей, а также на то, что все они заплатили по две с половиной тысячи долларов за поход, туроператор продолжает под разными предлогами отказывать в предоставлении вертолета. По словам Беляева, основная часть заплаченных денег — это расходы на транспортировку вертолетом в оба конца. 12 августа Pamir Peaks прислал Ми-8, он забрал часть туристов, однако потерпел катастрофу, в которой погибли пять человек.

Новый вертолет так и не был предоставлен, также туристам отключили мобильный интернет. Они могут выйти на связь только через спутниковое оборудование. Люди находятся в отчаянии и уже готовы идти назад пешком. «Однако этот путь займет не менее четырех дней, а состояние здоровья некоторых участников экспедиции такое, что они могут и не вынести данный поход», — говорит Беляев.

Покинуть Таджикистан не могут еще двое российских альпинистов, пострадавших при жесткой посадке вертолета Ми-8 — их отъезд задерживается из-за страховой компании «Альянс». В компании пытаются определить стратегию транспортировки для одной из пострадавших — Татьяны Горбатюк, получившей серьезную черепно-мозговую травму. Отмечается, что стоимость перелета санавиацией превышает максимальную сумму, предусмотренную полисом страхования.

Заведующий реанимационным отделением медцентра, где лежат россияне, Назар Атакулаев, сообщил, что состояние здоровья Горбатюк и ее мужа Дмитрия Кумшаева стабильное и их можно выписать из больницы.

Кроме Горбатюк и Кумшаева желание покинуть Таджикистан высказали еще два альпиниста — гражданин РФ и гражданин Испании. Они пока остаются в реанимационном отделении, но их уже можно переводить в общее отделение медцентра.

25 июля на горе Латок-I в Пакистане оказался заблокирован российский альпинист Александр Гуков. Вместе с напарником Сергеем Глазуновым он начал восхождение на гору, непокоренную на протяжении 40 лет. Но погода испортилась, Сергей сорвался и погиб, а Александр провел на склоне горы неделю, ожидая помощи.

Из-за сложных метеоусловий вертолеты смогли подлететь к горе и эвакуировать Гукова только 31 июля. 5 августа мужчину привезли в Москву. Семья погибшего Сергея Глазунова решила оставить его тело в горах, поскольку эвакуация была слишком рискованна.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: