СК возбудил уголовное дело против турфирмы, чьи клиенты застряли на китайском острове Хайнань

СК России возбудил уголовное дело о злоупотреблении полномочиями в отношении руководства московской турфирмы «Жемчужная река», чьи клиенты не могли вылететь с китайского острова Хайнань в Россию. Об этом сообщает ТАСС.

По версии следствия, руководство фирмы получило от граждан более миллиона рублей за туристические путевки, но не исполнило свои обязательства в рамках заключенного соглашения с авиакомпанией. В результате часть людей, имеющих на руках оплаченные билеты и путевки, 7 декабря не смогли вылететь в Китай, а часть — вернуться из Китая в Россию.

Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия».

Утром 11 декабря в Россию отправился первый рейс с задержавшимися на Хайнане туристами, передает ТАСС. Самолет вылетел в Казань, на борту находятся 373 человека. В авиакомпании «ИрАэро» уточнили, что следующий рейс будет выполняться в Уфу, а о дальнейших перелетах будет сообщено позднее.

«ИрАэро» организовала перевозку туристов за счет собственных средств, поскольку «Жемчужная река» так и не покрыла долги в размере 2,3 миллиона долларов. Авиакомпания намерена подать в суд на туроператора для взыскания долга. Как уточняет Роспотребнадзор, туристы также могут потребовать компенсацию за причиненные неудобства.

При этом на совещании в Минтрансе с участием представителей авиакомпании, Ростуризма и ассоциации туроператоров по выездному туризму «Турпомощь» представитель туроператора заявил о намерении продолжить продажу туров и пообещал выполнить все обязательства перед туристами. В частности, стало известно, что с «Жемчужной рекой» сотрудничает еще одна авиакомпания — «Алроса», с ней у компании нет проблем, перевозку туристов планируют организовать через нее.

Ранее сообщалось, что около 1500 российских туристов не могут вернуться домой с китайского острова Хайнань из-за того, что туроператор не смог заплатить за авиарейсы. Авиакомпания «ИрАэро» с 7 декабря приостановила перевозку туристов.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: