Минздрав Амурской области проверит больницу, где пациентке сделали перевязку скотчем

Министерство здравоохранения Амурской области проверит больницу Благовещенска, где одной из пациенток сделали перевязку при помощи канцелярского скотча, сообщает ТАСС.

«Комплексная проверка будет проведена в Благовещенской горбольнице, — сообщила пресс-секретарь областного минздрава Виктория Давыскиба. — В ходе нее в том числе будет дана оценка информации о том, что пациентку учреждения перевязали канцелярским скотчем. Использование скотча вместо медицинского лейкопластыря недопустимо».

Ранее ИА «Амур.инфо» опубликовало обращение жительницы Благовещенска Анны. Женщина рассказала, что ее 63-летней матери в городской больнице удалили желчный пузырь. После операции Анна навестила мать.

«Смотрю: швы обработаны, но поверх бинтов вместо лейкопластыря обычный канцелярский скотч! Как это вообще возможно, чтобы в отделении хирургии, где лежат послеоперационные больные, так было? Где стерильность?» — говорит женщина. По словам Анны, медбрат объяснил ей, что в отделении закончился лейкопластырь, поэтому пришлось воспользоваться скотчем.

В областном минздраве на запрос журналистов подтвердили, что в хирургическом отделении действительно нет пластыря, однако в других подразделениях городской больницы перевязочных материалов достаточно. В ведомстве подчеркнули, что «уместно было бы перераспределить» имеющийся лейкопластырь и не использовать канцелярский скотч.

При этом некоторые пациенты горбольницы заявили, что сами просят медиков не использовать медицинский пластырь, поскольку он вызывает ожоги на коже.

«У меня до этого была операция. После перевязок с обычным пластырем начались высыпания, сильное раздражение. Сейчас, когда мне сделали полостную операцию, я сама сказала: мне лучше скотчем перевязывайте, от пластыря у меня ожоги», — рассказала пациентка Ирина Шило.

UPD. Губернатор Амурской области Василий Орлов заявил радиостанции «Говорит Москва», что главный врач благовещенской больницы уже уволен.

«Принято решение о замене главного врача. Вчера был назначен новый исполняющий обязанности главного врача. Надо сказать, что целый ряд обращений был от граждан по этой больнице, и это только одно из них. Это решение назревало достаточно давно», — сказал Орлов.

По сведениям губернатора, действующий главврач находится на больничном. «Таким образом, я думаю, он скрывается, скажем так, от необходимости освободить должность», — добавил глава региона.

В начале ноября минздрав Московской области начал служебную проверку после сообщений о том, что в Видновской районной клинической больнице не хватает медикаментов, а врачей массово увольняют. В марте в Лотошинской центральной районной больнице Подмосковья возникли перебои с медикаментами для оказания неотложной экстренной помощи и проведения операций.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: