«Левада»: большинство россиян считают Путина ответственным за рост цен в стране

Большинство россиян (55%) считают президента Владимира Путина ответственным за проблемы и рост стоимости жизни в стране. Аналогичное число людей (55%) также причисляет к заслугам президента экономические успехи, выяснил «Левада-Центр» в ходе опроса.

По сравнению с прошлым годом число россиян, считающих Путина ответственным за рост своего благосостояния, сократилось на 6% — с 61% в ноябре 2017 года до 55% в ноябре 2018 года. Еще сильнее за год сократилось число тех, кто считает это заслугой министров правительства, — с 21% до 13%.

При этом больше людей стали считать Путина виноватым в проблемах, за год их число возросло на 6% — с 49% до 55%. Доля тех, кто возлагал данную ответственность на министров, сократилась с 45% до 37%. Меньше всего ответственности за проблемы в России, по мнению опрошенных, несут губернаторы и местные власти (13%), а также бизнес (5%).

Читайте также Путин не нужен

Судя по данным соцопроса, в стране по сравнению с июлем снизился протестный потенциал. 37% опрошенных считают вполне возможными в своих населенных пунктах массовые выступления против падения уровня жизни и в защиту своих прав. Летом так же считали 41% россиян. Однако большая часть респондентов (59%) называют такое развитие событий маловероятным, в июле их было 54%.

Большинство россиян по-прежнему не готовы лично участвовать в протестах: ни в акциях против падения уровня жизни (66%), ни в митингах с политическими требованиями (74%).

Политолог Константин Калачев в беседе с РБК отметил, что «президент сосредоточил в своих руках власть, и люди это чувствуют»: «Это хорошо, когда в стране все хорошо, но когда жизнь ухудшается — это работает против президента».

В ноябре «Левада-Центр» выяснил, что в России стало меньше людей, которые могут планировать свое будущее на ближайшие несколько лет и даже месяцев. В основном это люди, которые относят себя к потребительскому статусу «ниже среднего». В августе четверть россиян говорила, что опасается ухудшения своего материального положения в ближайший год.

По последним данным Росстата, в третьем квартале 2018 года численность населения с доходами ниже прожиточного минимума составила 19 миллионов человек, что на 200 тысяч человек выше показателя за второй квартал. Таким образом, число бедных составляет 12,9% от всего населения — этот показатель увеличился впервые с начала года.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: