Количество заключенных в России снизилось до исторического минимума

Количество людей, осужденных к лишению свободы в России, снизилось до минимума в новейшей истории страны, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-бюро ФСИН.

По состоянию на 1 декабря в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы содержится 467 724 человека. «В новейшей истории России это самое маленькое количество осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях», — рассказали во ФСИН.

Отмечается, что в начале 2013 года в России насчитывалось 588 тысяч осужденных в колониях, тюрьмах и лечебных исправительных учреждениях. В начале 2018 года отбывали наказание 497 840 осужденных. Во ФСИН отмечают, что причиной сокращения количества осужденных стала либерализация уголовно-исполнительной политики государства.

В марте 2017 года Лозаннский университет в докладе о состоянии тюрем в Европе признал Россию лидером по количеству заключенных на душу населения — на каждые 100 тысяч жителей приходилось 439 заключенных. Также Россия лидировала по срокам заключения, количеству заключенных на одного тюремщика и количеству осужденных за оборот наркотических средств.

Россия сохраняет лидерство по количеству заключенных с 2005 года. Своего максимума этот показатель достиг в 2008 году, составив 625 арестованных на 100 тысяч населения. С тех пор количество заключенных в России устойчиво снижается. По словам члена президентского Совета по правам человека Марии Каннабих, это связано с деятельностью общественников, которые добиваются альтернативных лишению свободы мер пресечения в колониях. По ее прогнозу, количество заключенных продолжит сокращаться, но не более чем на 30%.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: