ВИЧ-положительные россияне с гепатитом С попросили Минздрав не закупать устаревшие препараты

Межрегиональная общественная организация «Сообщество людей, живущих с ВИЧ» направила главе Минздрава Веронике Скворцовой письмо с просьбой исключить из плана закупок на 2019 год устаревшие препараты. Копия письма оказалась в распоряжении «Ведомостей».

В обращении директор организации Мария Онуфриева просит не снижать закупки наиболее эффективного, комбинированного безынтерферонового лечения вирусного гепатита С. По сведениям активистов, в 2019 году ведомство планирует снизить в семь раз закупки «Дасабувира», терапия с которым («Викейра пак») вылечивает большинство пациентов от гепатита C за 12 недель.

Вместо него чиновники намерены закупить устаревший препарат «Нарлапревир» на основе интерферонов — он дает большое количество побочных эффектов. В целом на приобретение лекарств от хронического гепатита С Минздрав намерен потратить в 2019 году 473,5 миллиона рублей против 1,1 миллиарда рублей в 2018 году.

Ранее на складе Центральной фармацевтической базы в Санкт-Петербурге были обнаружены просроченные льготные лекарства на общую сумму 333,36 миллиона рублей. Как рассказали в городском комитете по здравоохранению, от большинства из них пациенты отказывались сами, поскольку это либо интерферонсодержащие препараты, вызывающие сильные побочные эффекты, либо препараты-дженерики.

По словам Скворцовой, в 2017 году в России проживало 998 525 человек с ВИЧ, из них 81% знал свой статус. При этом половой путь стал преобладающим при передаче ВИЧ-инфекции — на него приходится 53,5% новых случаев заражения. Наиболее остро вопрос с распространением ВИЧ-инфекции стоит в 25 регионах — в основном это Сибирский, Уральский, Северо-Западный, Приволжский федеральные округа.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: