«Ночлежка» издала новый справочник для петербургских бездомных

Помогаем: Консультационная служба для бездомных

Благотворительная организация «Ночлежка» издала 16-й «Справочник бездомного» — ежегодно обновляемый сборник информации о том, как выжить на улице и начать возвращение к обычной жизни.

В справочнике рассказывается, где бесплатно поесть и переночевать в Петербурге, в каких общественных и государственных организациях получить поддержку, где бесплатно или недорого помыться и постричься, где постирать вещи и получить одежду, как добиться медицинской помощи, где получить бесплатную юридическую консультацию, как оформить положенные социальные пособия, как восстановить документы или найти работу.

По словам руководителя консультационной службы «Ночлежки» Натальи Шавлоховой, бездомные обычно не знают своих прав, не могут защитить себя от произвола, не знают, как человеку без регистрации общаться с полицией и куда нужно обращаться по насущным социальным и правовым вопросам.

Читайте также Дотянуться до новой жизни

«Зачастую бездомные люди не только не знают, что положено им по закону, какие у них есть права, где можно найти помощь, чтобы выжить и суметь вернуться к нормальной жизни, но даже не имеют доступа к такой информации», — говорит Шавлохова.

800 напечатанных справочников сотрудники и волонтеры «Ночлежки» выдают бездомным людям, которые в Петербурге приходят за помощью в консультационную службу, на стоянки «Ночного автобуса» и в три пункта обогрева организации.

Ранее «Ночлежка» выпустила пособие «Без каких документов можно устроиться на работу» на своем просветительском сайте «Что делать».

«Ночлежка» с 1990 года оказывает помощь бездомным в Санкт-Петербурге: предлагает временный ночлег, помогает восстановить документы, получить медицинскую помощь, оформить пенсию, инвалидность и прочие социальные выплаты, устроиться на работу. На протяжении всего реабилитационного периода с подопечными «Ночлежки» работают психологи, социальные работники и юристы.

Помочь

Оформите пожертвование в пользу организации «Ночлежка»

Выберите тип и сумму пожертвования
Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: