Глава СК потребовал проверить все уголовные дела с оправдательными приговорами в Москве

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил центральному аппарату СК проверить материалы всех уголовных дел, по которым московские суды вынесли оправдательные приговоры. Об этом сообщила пресс-служба СК.

Бастрыкин поручил провести «масштабную аналитическую работу» по делам, которые возвращали в ведомство столичные суды, и делам с оправдательными приговорами, в том числе с участием присяжных.

Сотрудники СК должны будут оценить качество работы следствия и обоснованность принятия решений. По итогам должна быть дана оценка тому, насколько профессионально работали следователи и сотрудники контролирующих подразделений. Если будет установлено, что следователи провели некачественную работу по сбору доказательной базы, к ним будут применяться меры дисциплинарного характера.

Читайте также Присяжные бегут от суда

Ранее председатель Мосгорсуда Ольга Егорова выступила с критикой работы следователей: сказала, что каждый второй вердикт присяжных в райсудах — оправдательный, и это говорит о сильной работе защиты и низком качестве работы следствия и обвинения.

В Брянске присяжные заседатели оправдали всех обвиняемых по «маковому делу» — 13 человек, ставших фигурантами дела из-за пищевого мака, который владелец бакалейного бизнеса Сергей Шилов хотел ввезти в Россию. В Саратовской области суд оправдал женщину, осужденную за получение пособия по безработице во время работы уборщицей в пиццерии ради остатков еды. На Урале суд оправдал пенсионерку, которая пожаловалась в СМИ на отсутствие воды.

В 2017 году самым распространенным преступлением в России стали кражи. По данным Генеральной прокуратуры, за год было совершено около 738 тысяч подобных нарушений. На втором и третьем местах — мошенничество и преступления, связанные с оборотом наркотиков. По данным опроса, в России каждый пятый взрослый стал жертвой преступления за последние пять лет.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: