Сочинского блогера осудили на шесть лет колонии за вымогательство у депутата

Лазаревский районный суд Сочи вынес приговор главному редактору сайта «БлогСочи» Александру Валову по делу о вымогательстве у депутата Госдумы.

Как сообщил порталу Юга.ру эколог и активист Евгений Витишко, который был общественным защитником на суде, Валову назначили шесть лет колонии общего режима. Журналиста признали виновным по пункту «г» части 2 статьи 163 УК («Вымогательство в крупном размере»). Также суд оштрафовал Валова на 700 тысяч рублей — из них 400 тысяч пойдут в пользу государства, а 300 — предназначены депутату Госдумы Юрию Напсо в качестве компенсации.

Защита осужденного будет обжаловать приговор, сообщает «Коммерсантъ». Сам Валов отрицал вину и называл преследование политически мотивированным. Адвокат журналиста, юрист международной правозащитной группы «Агора» Александр Попков ранее рассказывал, что суд в Сочи разрешил ФСБ полгода прослушивать мобильный телефон Валова и читать его электронную почту из-за его оппозиционных взглядов.

#ВаловСегодня главреду БлогСочи Александру Валову судья Лазаревского суда Трухан Н.И. шесть колонии дал. В ходе…

Опубликовано Михаилом Беньяшем Среда, 26 декабря 2018 г.

Валов был задержан в январе. По версии следствия, летом 2016 года он вымогал у депутата Юрия Напсо деньги, угрожая опубликовать компрометирующие материалы. На сайте «БлогСочи» вышло несколько статей, после чего Напсо перевел на счет журналиста 300 тысяч рублей. Валов утверждает, что деньги от Напсо он получал за рекламные услуги.

В ноябре Валов был доставлен на заседание суда по его делу с повязкой, скрывающей порезы на шее. По словам конвоиров, подсудимый сам повредил себе шею ручкой перед заседанием. В июне Валов не явился в суд, так как был госпитализирован с проникающим ранением брюшной полости. По словам следователя, подсудимый сам себе воткнул ручку в живот. В ноябре судья Лазаревского районного суда Сочи Николай Трухан удалил из процесса двух адвокатов, представлявших интересы Александра Валова.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: