В Хабаровском крае прекращено уголовное дело против врача за «класс» к посту в «Одноклассниках»

В Хабаровском крае следствие закрыло уголовное дело в отношении врача из города Советская Гавань за то, что он поставил «класс» к посту в соцсети о вооруженном конфликте на востоке Украины. Как сообщил «РИА Новости» адвокат Константин Суковатый, состава преступления не найдено.

Уголовное дело по «экстремистской» статье 282 УК, наказание по которой предусматривает до пяти лет лишения свободы, было возбуждено в июле 2018 года.  По версии следствия, в июне 2017 года мужчина разместил в новостной ленте на своей странице в «Одноклассниках» картинку, в которой содержатся высказывания, унижающие достоинство группы лиц русской национальности. Защита предоставила суду доказательства того, что невозможно разместить картинку в новостной ленте «Одноклассников», не загружая ее в профиль. «Класс» был поставлен случайно.

В конце декабря 2018 года президент России Владимир Путин подписал пакет законов о частичной декриминализации 282-й статьи УК о возбуждении ненависти или вражды.

За первое нарушение по этой статье предусмотрен штраф (до 20 тысяч рублей для физических лиц и до 500 тысяч для юридических), обязательные работы на срок до 100 часов или административный арест до 15 суток.

Уголовная ответственность наступит только в случае, если человек, который уже привлекался к административной ответственности, совершит другие аналогичные нарушения в течение года. При этом закон имеет обратную силу: ранее возбужденные уголовные дела и вынесенные приговоры по первой части статьи 282 УК будут отменены.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: