Суд прекратил уголовное дело против жителя Петербурга за политический анекдот во «ВКонтакте»

Невский районный суд Санкт-Петербурга прекратил уголовное дело против Эдуарда Никитина, обвинявшегося в экстремизме из-за шутки про выборы и карикатуры со словом «ватник».

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга, о прекращении дела попросило гособвинение в связи с отсутствием состава преступления — из-за частичной декриминализации статьи 282 УК РФ. Ранее обвинение просило направить Никитина на принудительное лечение.

Дело о возбуждении ненависти либо вражды было возбуждено в декабре 2017 года. Экспертиза нашла экстремизм в анекдоте, в котором один из персонажей сомневается в позитивных изменениях после выборов, и в карикатуре, якобы возбуждающей вражду к «ватникам».

Ранее суд в Екатеринбурге прекратил уголовное дело в отношении 57-летнего лидера неоязыческого объединения «Схорон еж Славен» Владимира Мануйленко, а СК прекратил уголовное дело против менеджера из Твери Сергея Соколова, которого подозревали в экстремизме за репосты картинок про Путина во «ВКонтакте».

Дела начали прекращать после того, как 28 декабря 2018 года президент Владимир Путин подписал пакет законов о частичной декриминализации части 1 статьи 282 УК РФ. Уголовная ответственность теперь наступает только в случае, если человек, который уже привлекался к административной ответственности, совершит другие аналогичные нарушения в течение года. При этом закон имеет обратную силу: ранее возбужденные уголовные дела и вынесенные приговоры по части 1 статьи 282 УК должны быть отменены.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: