Счетная палата: единый экстренный номер 112 полноценно доступен только для 28% россиян

Единый экстренный номер 112 полноценно работает только в 12 из 85 регионов России. В остальных система функционирует лишь частично, несмотря на многомиллиардные затраты.

По информации аудиторов, на федеральную целевую программу по созданию системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру 112 в Российской Федерации на 2013—2017 годы из бюджетов всех уровней было потрачено более 14 миллиардов рублей. В 73 регионах эта система работает только частично. Полноценно воспользоваться ею могут лишь 28% россиян, которые проживают на 15% территории страны.

Заместитель председателя Счетной палаты Вера Чистова заявила, что проблемы с системой 112 связаны с недостатками межведомственного взаимодействия. В первую очередь речь идет о недостаточном уровне цифровой интеграции системы с ведомственными дежурными службами. В 17 регионах система не может автоматически передавать данные экстренного вызова в службы 01, 02 и 03, что приводит к увеличению времени реагирования на вызов.

Кроме того, на реализацию программы негативно повлияло значительное сокращение финансирования по сравнению с первоначальной концепцией — с 65 до 11 миллиардов рублей. При этом МЧС России не смогло принять эффективные меры для привлечения дополнительных средств и небюджетных источников.

Но, несмотря на все недоработки, система 112 позволила сократить время реагирования экстренных служб, снизить количество погибших, пострадавших, а также размер экономического ущерба от чрезвычайных ситуаций и происшествий.

5 сентября 2018 года жители Уфы пожаловались, что не смогли дозвониться в экстренные службы при землетрясении. Люди пытались узнать, что происходит по номеру 112, но им никто не ответил, а тем, кому удалось дозвониться до служб 101, 102, никаких рекомендаций по дальнейшим действиям не дали.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: