В Амурской области зоозащитники обнаружили в приюте десятки мертвых собак

В Амурской области зоозащитники обнаружили в приюте для собак «Дружок» несколько десятков мертвых питомцев рядом с живыми, сообщает «Интерфакс». По сведениям «Амур.Инфо», собаки могли быть отловлены по муниципальному контракту, а после его истечения переданы на содержание владельцу приюта Вячеславу Золотареву. Прокуратура начала проверку.

16 января зоозащитники при помощи полицейских вывезли из приюта «Дружок» 21 живую собаку и 47 трупов животных. Также на месте работали сотрудники управления ветеринарии и племенного животноводства Амурской области и природоохранной прокуратуры.

По словам зоозащитников, проникнуть в приют удалось благодаря тому, что владелец находился на отдыхе за границей, а все предыдущие попытки снять происходящее в приюте на видео пресекались охраной.


Трупы животных обследуют в областной ветеринарной лаборатории на предмет опасных заболеваний, например бешенства, а также установят причины смерти. Мертвых собак вывозили на грузовой машине.

«Зоозащитники сделали это по согласованию с полицией и в присутствии полиции. Оплатили этот грузовик, — рассказала замруководителя общественной организации любителей животных “Остров спасения” Нина Стельмахова. — <…> Своими силами было решено, чтобы ускорить процесс, поэтому не стали дожидаться инициативы от того же муниципалитета, потому что сколько ни бьются зоозащитники, он (владелец приюта Золотарев. — Прим. ТД) всегда выходил сухим из воды. Может, и были какие-то административные взыскания, не более того».

Прокуратура Амурской области начала проверку по факту возможных нарушений законодательства при содержании животных в приюте и жестокого обращения с ними.

Известно, что за 2018 год мэрия Благовещенска потратила на мероприятия по регулированию численности безнадзорных животных — отлов, стерилизацию, чипирование и содержание — около 2 миллионов рублей. С Золотаревым были заключены муниципальные контракты на отлов собак в четырех городах и пяти районах области: весной 2018 года он получил два контракта на сумму около миллиона рублей, а осенью — еще почти на миллион рублей.

По сообщению правительства Амурской области, срок муниципального контракта истек 20 декабря 2018 года, после чего всех собак передали на содержание лично Золотареву.

Ранее местные жители посетили приют, расположенный в селе Чигири, и сняли происходящее на мобильный телефон. Животные были очень худые, содержались на улице или в неотапливаемых сараях, земля была покрыта фекалиями, корма и питья у животных не было. На одной территории с живыми собаками лежали трупы животных — по словам очевидцев, они были изгрызены, вероятно от голода, другими собаками или крысами.

После публикации видео в приют начали приезжать волонтеры и местные жители, чтобы накормить животных, но, увидев условия, в которых те находились, многие решили забрать собак оттуда. С 7 по 16 января было спасено более 30 собак.

«Мы забрали несколько собак, две сразу в машине у меня сознание потеряли, другая собака, пока ехали, так истошно вопила! Ужас просто! У собак каннибализм, более крупные едят более мелких, они и собственные экскременты едят. Это какой-то ад! Бездомные собаки намного счастливее, чем в этом “Дружке”», — рассказала волонтер Ольга.

Сейчас в приюте остаются еще около 15 животных, большинство из которых боятся людей.

В ноябре 2018 года волонтеры и зоозащитники спасли с территории тепличного комплекса в Подмосковье несколько десятков собак, которых сотрудники предприятия держали на коротких поводках без еды и воды.

В декабре 2017 года ГУ МВД по Мурманской области возбудило уголовное дело по статье «Жестокое обращение с животными», после того как в одном из приютов Кольского района было обнаружено несколько десятков трупов собак. Ранее СУ СКР по Тверской области возбудило уголовное дело в отношении приюта и станции болезней животных по обвинению в совместном убийстве 205 собак ради экономии выделенных из бюджета денег. Жители Липецкой области обнаружили несколько десятков трупов собак на месте строительства предполагаемого приюта для бездомных животных.

UPD. Полиция возбудила уголовное дело о жестоком обращении с животными в приюте Амурской области. Прокурор Благовещенского района направил в суд иск с требованием запретить Вячеславу Золотареву содержать бездомных животных.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: