Депутаты Смоленской области и Чувашии попросили списать долги населения за газ по примеру Чечни

В Смоленской области трое депутатов предложили прокурору потребовать через суд списания долгов населения за газ — как это было сделано в Чечне. Следом аналогичное предложение в прокуратуру направил депутат из Чувашии.

Смоленский парламентарий Андрей Шапошников опубликовал в фейсбуке фото обращения к прокурору с предложением «изучить опыт чеченских коллег», которые через суд добились от «Газпрома» списания долгов граждан на сумму 9 миллиардов рублей.

«У нас по Конституции все граждане и все регионы равны между собой, да и единство правоприменительной практики никто не отменял», — добавил Шапошников.

Депутат госсовета Чувашии Константин Степанов направил аналогичное обращение — в адрес прокурора республики. Он предложил провести прокурорскую проверку деятельности местного филиала «Газпрома».

Ранее стало известно, что в Чечне районный суд Грозного обязал местное отделение «Газпрома» по иску прокуратуры списать задолженность жителей республики за газ, чтобы не создавать в обществе социальную напряженность и избежать акций протеста. Прокуратура отмечала, что «нереальная» сумма дебиторской задолженности накоплена по вине ответчика, который вовремя ее не взыскивал.

«Газпром межрегионгаз Грозный» в ответ заявил, что обжалует решение суда о списании долгов.

Пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов назвал решение суда о списании старых долгов за газ справедливым и основанным на сложившейся ситуации в республике.

В феврале 2017 года глава республики Рамзан Кадыров на совещании с министром по делам Северного Кавказа Львом Кузнецовым заявил, что жители Чечни исправно платят за газ и электричество, а долги копятся из-за того, что деньги «не доходят» из-за плохой работы «Газпрома» и «Россетей».


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: