СК Петербурга обвинил диспетчера «Теплосети» в гибели двух посетителей кафе из-за прорыва трубы

СК по Санкт-Петербургу предъявил обвинение диспетчеру «Теплосети» в причинении смерти по неосторожности двум посетителям кафе, который погибли от ожогов после прорыва трубы с горячей водой.

По версии следствия, 36-летний старший сотрудник центральной диспетчерской службы «Теплосети» города «нарушил нормативно-правовые документы», из-за чего ночью 28 сентября в подвале дома на Измайловском проспекте произошел прорыв трубопровода. В результате двое 20-летних посетителей расположенного там кафе погибли от ожогов кипятком.

Как ранее сообщалось, молодые люди, находившиеся в антикафе «Типичный Питер», успели после аварии выбежать на улицу, но решили вернуться за вещами. В этот момент их накрыло кипятком. Еще два человека спаслись.

Изначально дело было возбуждено по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух лиц». Как уточняет «Фонтанка», обвинение по этой статье могло коснуться руководства АО «Теплосети Санкт-Петербурга» и ее владельца ТГК-1, от имени которой заключаются договоры обслуживания.

Однако 17 января дело было переквалифицировано на часть 3 статьи 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности» и обвиняемым стал 36-летний Евгений Емельянов. В ночь на 28 сентября он находился за пультом и руководил подключением трубопровода после устранения аварии на магистральной сети на набережной Обводного канала. В тот момент труба в подвале дома лопнула, из прорыва вылилось 500 тонн кипятка.

Труба горячего водоснабжения была проложена под домом еще в 1992 году, и в 2017 году истек ее предельный срок годности. Тем не менее, в 2017 году экспертиза промышленной безопасности признала ее годной для эксплуатации до 2020 года, но труба лопнула в первый же день отопительного сезона 2018-2019 годов.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: