В Россию возвращается препарат от передозировок наркотиками

В российские аптеки в конце января должен вернуться «Налоксон» — препарат, который применяется при передозировке наркотиками опийного ряда. Об этом сообщает фонд «Гуманитарное действие».

Летом 2018 года производство «Налоксона» было приостановлено: Московский эндокринный завод не мог наладить поставки действующего вещества из Нидерландов. Препарат стал пропадать из аптек по всей России. Фонд «Гуманитарное действие» направил обращение на имя члена комитета Госдумы по охране здоровья Бориса Менделевича, который в свою очередь обратился в Минздрав РФ.

В ответе Минздрава говорится, что Московский эндокринный завод уже возобновил производство «Налоксона», сейчас завершается процедура внесения изменений в регистрационное досье. Вместо голландской компании производителем действующего вещества препарата теперь выступает компания из Италии. Поступление «Налоксона» в гражданский оборот ожидается до конца января 2019 года.

Фонд «Гуманитарное действие» составил карту передозировок Петербурга и пришел к выводу, что за первые девять месяцев 2018 года количество острых отравлений наркотическими веществами выросло в два раза. Почти 70% передозировок было вызвано наркотиками опийного ряда (такими, как метадон или героин).

«Налоксон» снимает симптомы, вызванные отравлением наркотиками: восстанавливает дыхание, приводит человека в сознание в течение трех минут. Средство не вызывает привыкания, с его помощью невозможно получить удовольствие, с юридической точки зрения хранение препарата абсолютно законно. «Налоксон» нельзя применить никаким другим способом, кроме как при передозировке.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: