Госдума одобрила в первом чтении законы о наказании за оскорбление власти в интернете и фейковые новости

Госдума РФ в первом чтении поддержала законопроекты о наказании за «явное неуважение» к власти в интернете и за распространение фейковых новостей. Документы были рассмотрены 24 января.

Законопроект о «явном неуважении» к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции РФ и госорганам, «выраженном в неприличной форме», предполагает административное наказание в виде штрафа от тысячи до пяти тысяч рублей или арест на срок до 15 суток.

В случае обнаружения в интернете неуважительных высказываний Генпрокуратура имеет право обратиться в Роскомнадзор с требованием о незамедлительной блокировке ресурса, где они были размещены. После этого владельца сайта уведомят о необходимости удалить оскорбления — если он это сделает, доступ будет возобновлен.

Документ об ответственности за распространение в интернете фейковых новостей — «недостоверной общественно значимой информации, распространяемой под видом достоверных сообщений» — также предусматривает незамедлительную блокировку сайтов. Кроме того, вводится штраф от трех до пяти тысяч рублей для обычных граждан, для должностных лиц — 30-50 тысяч рублей, для юрлиц — от 400 тысяч рублей до миллиона рублей.

Как пояснил первый зампредседателя комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Дмитрий Вяткин, речь идет не о любой фейковой информации, а о той, которая способна принести «тяжкий вред»: например, создать угрозу жизни и здоровью граждан, вызвать массовые нарушения общественного порядка и безопасности, функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры.

Ранее правительство РФ составило положительные отзывы на оба законопроекта. При этом законопроекты раскритиковала Генпрокуратура, Роскомнадзор, Минкомсвязи и Минюст. В частности, Генпрокуратура, как указывает издание TJournal, заявила, что в документах есть риск «ограничения конституционных прав».

Пакет законопроектов о наказании за неуважение к власти и за распространение фейковых новостей был внесен в Госдуму в декабре 2018 года сенаторами Андреем Клишасом, Людмилой Боковой и депутатом Дмитрием Вяткиным. До настоящего времени в России была предусмотрена ответственность за подобные высказывания только в общественных местах.

«Такие дела» обращают внимание, что Госдума оправдывает сексуальные домогательства.

В марте 2018 года несколько российских журналисток заявили о домогательствах со стороны председателя комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого. 21 марта комиссия по этике Госдумы не нашла нарушений в поведении депутата.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: