РПЦ попросила расширить в школах преподавание религиозной культуры

Русская православная церковь предлагает расширить преподавание основ религиозной культуры в школах, заявил митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий на круглом столе о духовно-нравственном воспитании в рамках Рождественских чтений в Госдуме.

Сейчас этот предмет можно изучать по желанию только в четвертом классе один раз в неделю, сообщает агентство «Москва». РПЦ хочет, чтобы преподавание православной культуры и других религиозных культур народов России стало возможным для учеников 2-10 классов.

Митрополит Меркурий призвал Минпросвещения начать работу по подготовке новых учебных и методических пособий по религиозным культурам, которые бы отвечали «на актуальные запросы современной молодежи». Участники круглого стола в Госдуме решили предложить министерству рассмотреть возможность создания единого кодекса поведения школьников, сообщает ТАСС.

Читайте также Православный больше не бедный

Житель Камчатки Алексей Николаев обратился с заявлением в прокуратуру из-за выступления представителя православной церкви в детском лагере. Мужчина считает, что эта встреча нарушила его права на воспитание своей дочери в традициях светского государства.

В 2017 году разработанный РПЦ школьный курс о «нравственных основах семейной жизни» предложили сделать обязательным. Разработчиками курса стали екатеринбургский священник Дмитрий Моисеев и монахиня Среднеуральского женского монастыря Нина (Крыгина). РПЦ уже просила Минобрнауки в 2015 году сделать курс обязательным для школьников, поскольку необходимо «всеми доступными средствами изменить нравственное состояние общества», но тогда ведомство идею не одобрило.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: