В Сочи инспектор водоканала получил 30 тысяч рублей премии за отказ от взятки в такую же сумму

В Сочи инспектор водоканала получил премию 30 тысяч рублей за то, что заявил о незаконном подключении и отказался от взятки в такую же сумму. Об этом сообщает пресс-служба муниципального предприятия «Водоканал».

Инспектор-контролер ресурсоснабжающей организации обнаружил незаконную врезку в водопроводную сеть. Местный житель предложил ему за 30 тысяч рублей не составлять акт о нарушении и снять с неучтенного водовода пломбировку. Инспектор якобы согласился, а сам рассказал обо всем руководству.

Для передачи взятки на парковку торгового центра «МореМолл» вместе с инспектором водоканала пришли полицейские. Они задержали злоумышленника и доставили его в отдел, где он признал свою вину. Специалист водоканала получил премию, равную размеру взятки, — 30 тысяч рублей.

По данным международного движения Transparency International, каждый третий россиянин дает взятки. В четверти случаев люди давали взятки врачам, педагогам и полицейским. Чаще всего (29%) взятки платят в сфере образования, 27% давали взятки сотрудникам ГИБДД, 26% — работникам медицины. При этом 39% жителей страны считают коррупцию важнейшей проблемой государства после экономического положения и состояния здравоохранения.

Аналогичные российскому уровни взяточничества зафиксированы в Пакистане, Колумбии, Албании, Гвинее, Индонезии, Кыргызстане, Гондурасе и Таджикистане.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: