Жителя Петербурга, рассказавшего о пытках в ФСБ, задержали по делу о призывах к терроризму

Жителя Санкт-Петербурга Павла Зломнова, который ранее рассказал о пытках в ФСБ по делу о незаконном обороте оружия, задержали по новому делу — о публичном оправдании терроризма. Об этом сообщает «Медиазона».

Как уточнил брат задержанного Михаил, 31 января Павлу изменили меру пресечения на подписку о невыезде после года содержания в СИЗО-6 и сразу же задержали по второму делу. Его подозревают в совершении преступления по части 1 статьи 205.2 УК РФ (публичные призывы к террористической деятельности, оправдание или пропаганда терроризма).

По версии ФСБ, Зломнов 31 октября 2018 года в СИЗО-6 назвал исполнителя взрыва в здании управления ФСБ в Архангельске «настоящим героем народным», а также «публично провозгласил обращения, в том числе являющиеся по речевой форме организации стихотворными, о признании идеологии насилия».

Заседание по избранию меры пресечения Зломнову пройдет 31 января, следствие просит арестовать его.

Ранее на адвоката Зломнова Михаила Зломнова (брата Павла. — Прим. ТД) было заведено уголовное дело об оскорблении следователя ФСБ Дмитрия Саблина, передает «Медиазона».

В октябре 2018 года правозащитное объединение юристов и журналистов «Команда 29» опубликовало доклад о том, как в России пытают задержанных и свидетелей в отделах ФСБ, изоляторах, машинах, лесах, гаражах. В докладе в том числе содержались выдержки из рассказа Павла Зломнова о том, как его пытали после задержания 31 января 2018 года: прыгали по нему, отбили почки, голову, руку. О пытках рассказал также задержанный вместе со Зломновым Роман Гроздов.

Теракт в здании ФСБ в Архангельске произошел 31 октября 2018 года. 17-летний студент Архангельского политехнического техникума Михаил Жлобицкий, который пронес самодельное взрывное устройство, погиб на месте. Ранения различной степени тяжести получили трое сотрудников ведомства. СК возбудил уголовное дело по статьям «Террористический акт» и «Незаконное ношение боеприпасов».

В ходе расследования дела ФСБ разыскивала около 10 сообщников исполнителя теракта, допрашивала участников политических чатов из Краснодара. Первым был арестован 14-летний ученик московской школы № 1571 Кирилл К., который, предположительно, переписывался в день ЧП со Жлобицким по мобильному телефону, в том числе через телеграм.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: