В Москве арестовали девушку, рассказавшую изданию «Батенька, да вы трансформер» об употреблении героина

Кузьминский районный суд Москвы арестовал на 28 суток Анну Глазову, которая в статье издания «Батенька, да вы трансформер» рассказала об употреблении героина. Об этом сообщает агентство городских новостей «Москва».

Глазова останется под стражей по 27 февраля включительно. Девушка находилась в федеральном розыске по подозрению в хранении наркотиков (часть 1 статьи 228 УК РФ).

31 января Глазова была задержана в Москве при попытке «резко изменить движение автомобиля и скрыться от полицейских». С собой у нее была обнаружена прозрачная банка с веществом серого цвета, предположительно, героином, массой 0,4 грамма.

В конце декабря 2018 года МВД РФ потребовало от Роскомнадзора заблокировать статью издания «Батенька, да вы трансформер» под названием «Героин — собственность модели» о девушке, употребляющей героин. Редакция самостоятельно сняла публикацию, не дожидаясь действий регулятора.

Перед этим Роскомнадзор обратился в МВД с просьбой проверить данную статью. В итоге МВД пришло к мнению, что «статья содержит сведения, которые направлены на формирование положительного образа лиц, потребляющих наркотики».

Героиня статьи девушка Тэо рассказала, что десять лет употребляет героин, но при этом следит за своим здоровьем и не выглядит «опустившейся». Тэо утверждала, что брала микрокредит на наркотики и была осуждена за их хранение на три года колонии. Также Тэо говорила, что надеется стать примером для других наркопотребителей, но при этом отмечала, что никого не призывает поступать как она.

В соцсетях возникли споры по поводу материала. Например, бывший шеф-редактор «Батеньки» Ольга Бешлей написала, что со слов Тэо «выходит, что на героине можно сидеть чуть ли не без вреда для здоровья».


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: