Власти Москвы отказались согласовать «Марш материнского гнева» в поддержку женщин-политзаключенных

Читайте также Ворота на замке

Мэрия Москвы не согласовала проведение шествия за освобождение женщин-политзаключенных «Марш материнского гнева». Акция протеста должна была состояться 10 февраля.

Как рассказала в эфире радиостанции «Эхо Москвы» продюсер проекта «Московский активист» Варвара Грязнова, столичные власти аргументировали отказ тем, что якобы были нарушены сроки подачи уведомления о проведении шествия. По словам Грязновой, организаторы все равно намерены провести 10 февраля шествие от Новопушкинского сквера до метро «Кропоткинская».

Заявка на «Марш материнского гнева» была подана после того, как 31 января в реанимации умерла дочь активистки «Открытой России» Анастасии Шевченко. 17-летнюю девушку, которая имела инвалидность и жила в специализированном интернате, госпитализировали с обструктивным бронхитом, а следом перевели в реанимацию в критическом состоянии. Матери было запрещено навещать дочь из-за домашнего ареста, но в реанимацию ее все же пустили.

Анастасия Шевченко была задержана в январе по обвинению в сотрудничестве с нежелательной организацией. Это первое уголовное дело, возбужденное в России по статье статье 284.1 УК РФ.  Шевченко отказалась признать вину и назвала дело политически мотивированным.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: