Суд Орла приговорил последователя «Свидетелей Иеговы» из Дании к шести годам колонии

Суд Железнодорожного района Орла признал гражданина Дании, последователя «Свидетелей Иеговы» Денниса Кристенсена виновным в экстремизме и приговорил к шести годам колонии, сообщает «Русская служба Би-би-си».

46-летний Кристенсен признан виновным в совершении преступления по части 1 статьи 282.2 УК РФ. Суд постановил, что он «использовал свой авторитет духовного лидера» и обеспечивал работу религиозной организации в Орле, заведомо зная о ее запрете.

Сам Кристенсен в перерыве заявил журналистам, что «суд слушал на этом процессе только сторону обвинения» и «вообще не принял во внимание то, что говорил я в свою защиту и мои адвокаты». Заходя в зал суда, Кристенсен крикнул, что надеется на то, что в России будет соблюдаться право людей на свободу вероисповедания. Своей вины он не признал.

Глава МИД Дании Андерс Самуэльсен в твиттере выразил обеспокоенность приговором Кристенсену и «вновь призвал» Россию уважать свободу вероисповедания.

Известно, что Кристенсен находился в СИЗО с мая 2017 года. Следствие заявляло, что гражданин Дании фактически возглавлял «Свидетелей Иеговы» в Орле, однако защита не обнаружила в документах религиозной организации ни одного упоминания о Кристенсене.

В сентябре 2018 года 395 российских общин «Свидетелей Иеговы» попросили ЕСПЧ присудить им 6 миллиардов рублей компенсации за дискриминационный запрет их деятельности и нарушение права на справедливое судебное разбирательство, а также права на свободу мысли, совести и религии, на свободу собраний и объединений.

Ранее информационно-аналитический центр «Сова» представил доклад, в котором отмечается, что запрет организации «Свидетели Иеговы» стал самой масштабной репрессивной акцией по отношению к верующим за весь постсоветский период. В центре отмечают, что «это решение поставило несколько десятков тысяч российских граждан под угрозу уголовного преследования за продолжение исповедания своей религии, лишило сотни общин их имущества».

Минюст признал «Свидетелей Иеговы» экстремистской организацией в марте 2017 года.

«Свидетели Иеговы» — международная религиозная организация, которая придерживается неортодоксальных направлений в христианстве и отличается собственной трактовкой многих религиозных понятий. На 2018 год в России у организации насчитывалось 175 тысяч последователей.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: