В Петербурге задержан проректор вуза после гибели студента от упавшей наледи

Проректор Санкт-Петербургского государственного химико-фармацевтического университета задержан по уголовному делу о гибели студента в результате падения наледи 5 февраля. Сокурсник молодого человека, который шел рядом, получил травмы.

Как сообщили в пресс-службе СК, вуз заключил с компанией «Вентформат» договор об оказании услуг по очистке кровли здания от снега и наледи. Но работы были выполнены некачественно, в результате чего на проходящих студентов упала глыба льда. По данному факту возбуждено уголовное дело о выполнении работ или оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Руководители компании допрошены в качестве подозреваемых, они уже дали признательные показания.

Следователи также выяснили, что проректор по административно-хозяйственной части университета, который должен был отвечать за безопасную эксплуатацию здания, знал о том, что на крыше скопилась наледь, но ничего не предпринял.

Кроме того, проректор получил от ООО «Вентформат» взятку в размере не менее 50 тысяч рублей за покровительство в подписании трех договоров с ректором на выполнение работ по очистке кровли от снега и сосулек со здания вуза без проведения конкурса. Заведено уголовное дело о халатности и получении взятки.

UPD. Отец погибшего пятикурсника рассказал «Фонтанке», что ему выдали тело сына, но проигнорировали просьбу не проводить вскрытие. Сейчас тело погрузили в цинковый гроб и готовят к оформлению на рейс на родину, в Узбекистан.

Только за одну неделю в российских городах из-за падения льда погибли как минимум четыре человека, травмы получили не менее 11 человек. Коммунальщики нередко игнорируют сообщения о скопившемся снеге и сосульках. Например, в Петербурге жители дома № 86 по Московскому проспекту пожаловались в ЖЭК на то, что над подъездом образовалась сосулька почти в 15 метров, которая может рухнуть в любой момент, но на их вызов никто не приехал.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: