В Подмосковье задержали опекунов трехлетнего ребенка, который умер от побоев

В Подмосковье задержаны мужчина и женщина, являющиеся опекунами трехлетнего мальчика, который скончался в больнице от травм головы. Главное следственное управление (ГСУ) СК по Московской области возбудило три уголовных дела.

В семье из Подольска, где воспитывался погибший ребенок, есть еще двое приемных детей, а также трое родных. Приемных детей сейчас изъяли и поместили во временную семью.

Как передает ТАСС, мальчик поступил в подольскую больницу 29 января в коме третьей степени. Он скончался 4 февраля, не приходя в сознание. Согласно предварительной экспертизе, причиной смерти стала закрытая черепно-мозговая травма вследствие не менее чем шести ударов по голове.

В ходе следствия допрошен медицинский персонал больницы, социальный педагог школы, представитель управления опеки и попечительства. Будут также опрошены жители дома, чтобы выяснить, какие отношения были в семье, а также сотрудники органов профилактики. Изъяты медицинские документы ребенка, в квартире подозреваемых проведен обыск.

Выяснилось, что опекуны не являются мужем и женой, а заключили фиктивный брак с целью удвоить государственное пособие на детей. Мужчина в действительности оказался сожителем старшей дочери подозреваемой.

В отношении опекунов возбуждено дело по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть», а также дело по факту неисполнения ими обязательств по воспитанию несовершеннолетнего. В отношении органов опеки возбуждено дело о халатности.

Читайте также «Приемные родители убивают своих детей — точно так же, как и обычные»: эксперты о волне уголовных дел против приемных родителей

Летом 2018 года Московский областной суд приговорил Романа и Татьяну Черниковых, которые скрыли убийство приемной дочери, к 17,5 годам и 5,5 годам заключения соответственно. Их признали виновными в убийстве, истязании и неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.

В феврале в подмосковной Апрелевке мужчину и женщину задержали по подозрению в покушении на убийство приемного трехлетнего ребенка. Мальчика доставили в районную больницу с закрытой черепно-мозговой травмой, ушибом головного мозга и отравлением неизвестным веществом. Ребенок умер, не приходя в сознание. После этого СК призвал пересмотреть федеральный порядок передачи детей под опеку.

Минпросвещения России предложило запретить усыновлять больше одного ребенка в год, сделать обязательным социально-психологическое обследование семьи перед усыновлением или опекой и ввести ограничение на смену места жительства семей с приемными детьми. Детский омбудсмен РФ Анна Кузнецова назвала запрет на переезд антиконституционным и в целом раскритиковала предложение ведомства. Эксперты, опрошенные ТД, также высказались против подобного ужесточения правил усыновления.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: