В Татарстане под видом благотворительного фонда работала нарколаборатория

Полицейские в Татарстане выявили лабораторию по производству наркотиков в подсобном помещении офиса благотворительного фонда.

Как сообщает пресс-служба регионального МВД, в кустарной лаборатории в Набережных Челнах синтезировали мефедрон. Полицейские задержали организатора — 32-летнего ранее судимого мужчину, сообщниками были его родственники, 23 и 26 лет. Они распространяли мефедрон в интернет-магазине.

К работе в фонде привлекались и несовершеннолетние волонтеры — организатор заставлял их заниматься сбором денег в общественных местах Набережных Челнов, Нижнекамска, Елабуги, Мамадыша. Собранные средства частично шли на благотворительность, но большую их часть мужчина тратил на компоненты для изготовления наркотиков.

Полиция изъяла из офиса фонда договоры, учредительные документы и другие материалы. Возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на незаконный сбыт наркотического средства». В общей сложности у задержанных нашли больше 5 килограммов мефедрона, более 40 литров прекурсоров в жидком виде и свыше 100 граммов прекурсоров в виде порошка. Также у организатора забрали двухмесячного тигренка.

В 2017 году благотворительный фонд AdVita, который оказывает помощь людям с онкологическими заболеваниями, предупредил горожан о лжеволонтерах, которые собирают деньги с пассажиров петербургского метро. Некоммерческие организации объединились в рабочую группу, в сообществе «Петербург против лжеволонтеров» собирали всю информацию о сборщиках и рекомендовали гражданам при встрече с мошенниками фотографировать их и выкладывать в интернет.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: