Фонд «Нужна помощь» начал сбор средств на службу системной поддержки семей с приемными детьми

Помогаем: Системная поддержка семей с приемными детьми в Ленинградской области

Фонд «Нужна помощь» собирает финансовые средства на работу Центра поддержки приемных семей в Ленинградской области, созданного благотворительным фондом «Найди семью» наряду с еще шестью подобными центрами.

Дети, оставшиеся без попечения родителей и получившие тяжелый опыт жизни в детском доме, серьезно отличаются от своих сверстников, отмечают в фонде. У таких детей бывают сложности в поведении, вызванные психологическими, а иногда и физическими травмами, полученными в прошлом.

Приемным родителям, не обладающим специальными знаниями, справиться с такими проблемами в отсутствие профессиональной поддержки зачастую оказывается невозможно. В результате это приводит к серьезным семейным кризисам и вторичным отказам от детей, к их возврату в сиротские учреждения и, как следствие, тяжелейшей повторной травме ребенка и существенному снижению его шансов на семейное устройство в дальнейшем.

Для развития полноценной поддержки родителей в сложных ситуациях БФ «Найди семью» создал проект «Центры поддержки приемных семей» в различных регионах России. Сейчас действует семь таких центров, работающих по единой модели: в Москве, Лобне, Ступине, Санкт-Петербурге, Гатчине, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге. Все центры работают по единой модели.

Центр в Ленинградской области работает с апреля 2016 года. Он оказывает комплексное сопровождение приемных семей. Психологи помогают и детям, и родителям осознать причины проблем и справиться с ними. Дефектологи, которые специализируются на занятиях с детьми, отстающими в физическом и психическом развитии, работают с педагогической запущенностью. Семейный куратор следит за общей обстановкой в семье и помогает справиться с кризисами на самых ранних этапах.

В фонде «Найди семью» подчеркивают, что государственные службы не в состоянии обеспечить приемные семьи подобной поддержкой: во-первых, не хватает грамотных специалистов, а во-вторых, родители небезосновательно опасаются, что государственный психолог может передать полученную информацию в службу опеки — и у семьи начнутся дополнительные проблемы.

На полгода работы центра в Ленинградской области в целом потребуется около 1,5 миллиона рублей, но большую часть фонд покроет за счет других источников, а собрать нужно 492 444 рубля. Деньги необходимы на оплату работы специалистов и страховые взносы.

Фонд «Нужна помощь» собирает 492 444 рубля на полгода работы двух психологов, дефектолога и семейного куратора из Центра поддержки приемных семей в Ленинградской области.

Помочь

Оформите пожертвование в пользу организации «Найди семью»

Выберите тип и сумму пожертвования
Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: