ООН обвинила Россию в нарушении международных обязательств из-за приговора последователю «Свидетелей Иеговы»

Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет выразила обеспокоенность вынесением приговора гражданину Дании Деннису Кристенсену за участие в религиозной организации «Свидетели Иеговы». Наказание в виде шести лет лишения свободы она назвала слишком суровым, сообщается на сайте организации.

По словам Бачелет, приговор, вынесенный Кристенсену, создает опасный прецедент и фактически криминализирует право на свободу религии для «Свидетелей Иеговы» в России. Тем самым страна нарушает Международный пакт о гражданских и политических правах.

ООН призвала правительство России пересмотреть федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности» и уточнить «расплывчатое» определение «экстремистской деятельности». «Мы призываем власти снять обвинения и освободить всех лиц, задержанных за осуществление их прав на свободу религии и вероисповедания, свободу выражения мнений, а также мирных собраний и ассоциаций», — говорится в обращении.

6 февраля суд Железнодорожного района Орла признал последователя «Свидетелей Иеговы» Денниса Кристенсена виновным в экстремизме и приговорил к шести годам колонии. 46-летний датчанин признан виновным в совершении преступления по части 1 статьи 282.2 УК РФ. Суд постановил, что он «использовал свой авторитет духовного лидера» и обеспечивал работу религиозной организации в Орле, заведомо зная о ее запрете. Свою вину Кристенсен не признал.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: