Фонд «Нужна помощь» проведет дискуссию «Благотворительность как часть школьного образования»

В Государственном музее Льва Толстого 20 февраля в рамках выставки о благотворительности «Человек человеку… Лев» пройдет дискуссия «Благотворительность как часть школьного образования».

Фонд «Нужна помощь» приглашает школы и благотворительные фонды поговорить о том, как и в какой практической помощи могут участвовать дети и подростки. Во время дискуссии будут обсуждать, какие виды благотворительной активности подходят школам, зачем вовлекать детей и подростков в благотворительность, способны ли дети и подростки на системную помощь, насколько этично вовлекать детей в сбор денег.

Цель дискуссии — найти такие способы вовлечения школ в благотворительность, которые были бы удобны и полезны и школам, и фондам. Модератор — главный редактор «Мела» Надежда Папудогло. Участниками станут фонд «Образ жизни», общественное движение «Добрые крышечки», фонд помощи бездомным животным «Рэй», Европейская гимназия, школа «Интеллектуал» и другие учебные заведения.

По мнению куратора проекта «Школа позитивных привычек» Марии Лежневой, самое важное для включения детей в благотворительность — просветительская деятельность: «Рассказывать, как осознанно можно жить и как при помощи благотворительности сделать жизнь интереснее для себя и для окружающих».

«Мы занимаемся темой благотворительности для детей уже много лет. Мне кажется нужным обсуждать эту тему, потому что от того, какими вырастут наши дети, зависит наше будущее. Важно говорить детям, что быть добрым — это хорошо, что помогать другому — это интересно и здорово. Сейчас фонды начали уделять большое внимание детям и подросткам: проводят уроки доброты, благотворительные ярмарки в школах. Однако есть проблемы с заходами в школу, с неумением разговаривать с детьми. Количество детей в секторе растет, но, с другой стороны, есть история Года волонтера, когда школьники становились волонтерами по указке сверху, и это, на мой взгляд, нельзя назвать участием», — прокомментировала ТД Лежнева.

Выставку о благотворительности «Человек человеку… Лев» Государственный музей Льва Толстого проводит совместно с благотворительным фондом «Нужна помощь» и порталом «Такие дела». Кураторы выставки — заслуженный учитель России историк Тамара Эйдельман и заместитель директора Государственного музея Льва Толстого Фекла Толстая.

Посетителям предлагается поразмышлять над непростыми вопросами о помощи людям и ответить на них. Почему нужно помогать, если есть государство, богатые люди и благотворительные организации? Бывает ли так, что помощь развращает? Кто достоин помощи? Почему одним помогают охотнее, чем другим? Часть выставки состоит из высказываний зрителей.

Выставка «Человек человеку… Лев» будет работать до 31 марта. Также в Толстовском центре в Москве пройдет цикл лекций о «сложной благотворительности» — помощи тем, кому помогать не принято.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: