В Красноярске взрыв газа разрушил многоквартирный дом, погиб один человек

В Красноярске в трехэтажном жилом доме произошел взрыв бытового газа, сообщает ТАСС.

Пока известно об одном погибшем — под завалами обнаружили тело женщины. В результате взрыва частично обрушились квартиры на втором и третьем этажах. На месте работают спасатели и кинологи, они выясняют, остались ли в здании еще люди. 18 жильцов эвакуировали, нуждающихся разместят в социальном центре «Родник».

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета, возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Источник «Интерфакса» сообщил, что спровоцировать хлопок газа могли нарушение техники безопасности и неисправность газового оборудования в одной из квартир.

Следователи ищут собственника здания и узнают законность постройки и сдачи в аренду квартир. Красноярское издание НГС24 сообщило, что дома на улице Кандагарской, входящие в жилой комплекс «Афганец», были построены и заселены незаконно.

View this post on Instagram

ЧП в Покровке. На улице Кандагарская,3 обрушился трехэтажный дом. Предварительная версия — взрыв газового баллона. По предварительной информации, один погибший. Нахожусь на месте. Работают спасатели, совместный оперативный штаб правительства края и администрации города и другие экстренные службы. 18 жильцов эвакуировано, нуждающиеся будут размещены в социальном центре «Родник».

A post shared by Сергей Еремин (@eremin__krsk) on

В городе Шахты Ростовской области 14 января в девятиэтажном доме произошел взрыв бытового газа. Погибли пять человек. Обрушились два этажа, пострадали четыре квартиры, в которых находились 13 человек. Всего было эвакуировано 140 жильцов дома, спасено 43 человека, еще семерых извлекли живыми из-под завалов.

Утром 31 декабря 2018 года в Магнитогорске обрушился подъезд жилого дома на проспекте Карла Маркса, 164: рухнули перекрытия с третьего по десятый этаж. Погибли 39 человек. По предварительным данным, причиной стал взрыв газа.

Минстрой России утвердил новый свод правил по проектированию газовых систем в жилых домах. В новостройках должны будут устанавливать системы контроля загазованности с автоматическим отключением подачи газа и окна, которые легко выбиваются взрывной волной.

UPD. Число жертв взрыва увеличилось до двух — спасатели обнаружили тело мужчины.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: