Татьяна Голикова заявила о росте заболеваемости диабетом почти на четверть

В России выросла заболеваемость диабетом — с 2015 по 2017 год этот показатель  увеличился на 23%. Об этом вице-премьер Татьяна Голикова сообщила на Российском инвестиционном форуме.

Сейчас в России более 42 тысяч детей живут с сахарным диабетом I типа, пишут «Известия». В 2017 году были зафиксированы 6102 новых случая — это наполовину больше, чем пять лет назад. Опрос, который провел Совет по вопросам попечительства в социальной сфере, показал, что у 41% детей с диабетом I типа заболевание плохо компенсировано — показатели сахара в крови постоянно меняются, что может привести к осложнениям.

Голикова выразила обеспокоенность тем, что на 1 января инсулиновыми помпами были обеспечены только 28% нуждающихся детей с диабетом — 9,4 тысячи человек. Главный детский эндокринолог Минздрава России Валентина Петеркова заявила, что есть проблемы с расходными материалами и дефицитом детских эндокринологов — сейчас работают около тысячи специалистов, а необходимо почти полторы.

Петеркова считает, что необходимо продлить льготное обеспечение до 24 лет. По ее словам, самые плохие показатели сахара в крови у пациентов в возрасте от 18 до 24 лет. Государство перестает обеспечивать их лекарствами и расходными материалами, а сами они еще учатся и не имеют профессии.

Руководитель секции «Медицина и фармацевтика» Совета при правительстве России Петр Родионов заявил, что россияне с сахарным диабетом живут на 10-20 лет меньше, чем здоровые граждане. Сейчас средняя продолжительность жизни у мужчин с этим заболеванием составляет 50 лет, у женщин — 60 лет. Он попросил вице-премьера поручить Росздравнадзору выяснить ситуацию в регионах с обеспечением пациентов лекарствами и расходными материалами. Также он порекомендовал, чтобы Минздрав изучил информацию об очередях на установку помп и разработал предложения по обеспечению всех нуждающихся. Минтруд же должен заняться вопросом установки детям с диабетом инвалидности без переосвидетельствования до 18 лет.

По итогам 2017 года диабет был диагностирован у пяти миллионов человек — у более 3% населения России. По данным медико-генетического центра Genotek, у 45% россиян есть наследственная предрасположенность к диабету второго типа. Ученые считают, что профилактика без учета генетических факторов может оказаться бесполезной. Появление диабета второго типа на 90% зависит от генов и только на 10% от образа жизни.

 

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: