Следствие продлило сроки поиска заказчика убийства Анны Политковской

Следственный комитет России уведомил семью убитой журналистки Анны Политковской о том, что сроки поиска заказчика убийства продлены. Об этом сообщает «Новая газета».

Срок предварительного следствия по уголовному делу в отношении заказчиков продлен на 150 месяцев со дня убийства (7 октября 2006 года) и истекает 7 апреля 2019 года. Семья Политковской узнала об этом только сейчас, получив соответствующее письмо. Также из письма стала известна фамилия следователя, который ведет дело, — Солонкин С. А.

В 2015 году следователь, который с 2006 года вел дело о поиске заказчиков убийства Политковской, ушел на пенсию. С тех пор потерпевших и их адвокатов не информировали о проведенных следственных действиях и о составе следственной группы — родные Политковской выражали сомнения, что поиски заказчика вообще ведутся.

За организацию убийства Политковской осудили бывшего милиционера Дмитрия Павлюченкова и Лом-Али Гайтукаева — первого приговорили к 11 годам заключения, а второму дали пожизненное. Исполнитель Рустам Махмудов тоже был осужден пожизненно. Еще трое мужчин, которые были посредниками в организации преступления, — Сергей Хаджикурбанов, Ибрагим и Джабраил Махмудовы — приговорены к 20, 12 и 14 годам колонии соответственно. Заказчик убийства до сих пор не установлен.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в 2018 году взыскал с российского правительства в пользу матери, сестры и детей Анны Политковской компенсацию морального вреда за недостаточно качественное расследование дела. ЕСПЧ пришел к выводу, что «российские власти не предприняли адекватные следственные действия, чтобы найти человека или лиц, которые заказали и заплатили за это убийство».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: