ВЦИОМ: 62% россиян уверены, что вести честный бизнес в стране невозможно

К предпринимательству большинство жителей России относится положительно (89%), но при этом 62% считают, что вести в стране честный бизнес невозможно. Об этом свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ.

Исследователи отмечают, что доля сомневающихся в честном предпринимательстве снизилась с 2007 года — тогда их было 69%. Число людей, негативно относящихся к малому и среднему бизнесу, уменьшилось вдвое за 10 лет — в 2009 году их было 13%, сейчас — 6%. Чаще всего плохо относятся к малому бизнесу люди старше 60 лет (11%) и люди с плохим материальным положением (9%).

Главными препятствиями для начала своего бизнеса опрошенные россияне считают большие налоги (25%), бюрократию (22%) и серьезные финансовые затраты (16%). Также, как считают респонденты, серьезно мешают предпринимательству коррупция (9%) и административные барьеры (8%), банковская система (7%) и отсутствие поддержки от властей (7%).

При этом четверть россиян (25%) хотели бы открыть свой бизнес. Чаще всего это мужчины (14%), 45-59-летние (16%), с высшим образованием (13%), жители Москвы и Санкт-Петербурга (17%).

Открывать бизнес не хотели бы 63% опрошенных, еще 10% заявили, что у них уже есть свое дело. В 1991 году свое дело было лишь у 2% россиян.

В феврале министерство промышленности и торговли России предложило вернуть на улицы городов павильоны, ларьки и автолавки. В ведомстве считают, что это поможет решить проблему с нехваткой торговых площадей. Малая нестационарная и мобильная розница может дополнительно создать до 250 тысяч рабочих мест не только в торговле, но и в смежных сферах.

Сейчас в России на тысячу человек приходится в два раза меньше торговых площадей, чем во многих европейских странах. Крупные торговые сети при этом занимают 30—40% рынка.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: