Роспотребнадзор подтвердил 57 случаев дизентерии в детсадах Москвы

Роспотребнадзор завершил исследование вспышки кишечной инфекции в детсадах Москвы в конце 2018 года, сообщает ТАСС.

По словам руководителя московского управления Роспотребнадзора Елены Андреевой, в семи детских садах Москвы кишечная инфекция возникла у 127 человек, однако диагноз «дизентерия» поставили 57 воспитанникам и сотрудникам дошкольных учреждений. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что ситуация с возникновением вспышки дизентерии была оперативно урегулирована и нет необходимости брать расследование этого дела под особый контроль Следственного комитета.

Вспышка кишечной инфекции произошла в конце 2018 года. По предварительным данным Роспотребнадзора, причиной инфекции стал творог, который поставляют из Липецкой области. В ведомстве утверждают, что в отношении сотрудников этого предприятия возбудили административные дела.

В январе случаи заболевания дизентерией были выявлены среди родителей, у чьих детей ранее была диагностирована та же болезнь. В частности, у одного из отцов после госпитализации обнаружили шигеллы — род бактерий, которые являются возбудителями дизентерии. Также была госпитализирована инспектор по делам несовершеннолетних, которая контактировала непосредственно с родителями.

Читайте также Ириски на завтрак: почему в детских садах Москвы пропали кефир и творог

«Такие дела» писали, что в январе жители нескольких районов Москвы начали жаловаться на то, что из меню в детских садах исчезли кисломолочные продукты и свежие овощи. Выяснилось, что Роспотребнадзор порекомендовал убрать продукты в связи со вспышкой кишечной инфекции. Вернувшись с новогодних каникул, дети получили на завтрак зефир и ириски вместо привычных бутербродов с маслом и сыром.

Московские сады и школы не готовят питание самостоятельно, а получают его у поставщиков, которых выбирают через тендер. В последние годы в Москве большинство контрактов на поставку питания получали компании, подконтрольные бизнесмену Евгению Пригожину.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: