Зоозащитники заявили о пропаже косатки из «китовой тюрьмы» в Приморье

Зоозащитники заявили об исчезновении одной косатки из так называемого центра адаптации в бухте Средней в Приморье. Об этом сообщает «Новая газета».

Директор Научно-экологического центра спасения морских млекопитающих «Дельфа» Татьяна Белей рассказала, что компании, удерживающие 11 косаток и 87 белух, подали заявление о пропаже животного в полицию Находки. По заявлению компаний-отловщиков, косатка пропала из вольера «в результате повреждения сетного мешка».

Читайте также На Дальнем Востоке сотня косаток и белух оказалась в «китовой тюрьме»: почему это произошло и когда их освободят?

По словам Белей, сбежать из «китовой тюрьмы» невозможно, так как вольеры находятся под постоянным наблюдением, сети толстые и прочные, а их целостность постоянно проверяется, а вокруг вольеров с косатками и белухами есть еще одно общее сетевое ограждение. Экологи считают, что наиболее вероятная причина пропажи косатки — это ее гибель. Еще одна версия — нелегальный вывоз.

Директор центра реабилитации морских млекопитающих «Тюлень» Лора Белоиван рассказала, что имя пропавшего животного неизвестно, однако установлено, что косатка пропала из первого вольера — наиболее охраняемого во всей «китовой тюрьме». Именно там содержался самец косатки Кирилл, который на момент обследования 18-19 января был в самом тяжелом состоянии и имел признаки серьезных заболеваний.

Коалиция «За свободу косаток и белух» подала заявление в Следственный комитет по признакам жестокого обращения с животными.


В 2018 году в Охотском море выловили 11 краснокнижных косаток и 90 белух для продажи в дельфинарии и океанариумы. Животных содержат в центре передержки в бухте Средняя Приморского края. Следователи завели дело по статье «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов». Суд наложил обеспечительный арест на косаток и белух. Позже арест сняли, после этого зоозащитники стали опасаться контрабандного вывоза морских млекопитающих и продажи их в иностранные океанариумы.

В декабре из бухты Средняя, которую называют китовой тюрьмой, исчезли три белухи. Экологи говорили, что исчезли три самые маленькие белухи — «сосунки», у которых нет зубов и которые питаются молоком матери. Отловщики утверждают, что животные вырвались и уплыли, зоозащитники полагают, что детеныши погибли.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: