На Урале скончался солдат-срочник, которого отказались обследовать в гражданской больнице

В Свердловской области скончался 20-летний военнослужащий, которому отказались оказывать в больнице медицинскую помощь по военному билету.

Об этом «Таким делам» сообщила председатель Союза комитетов солдатских матерей Свердловской области Марина Лебедева. Она рассказала, что к ней обратились родственники погибшего солдата-срочника. По их словам, молодой человек получил отпуск по болезни и во время отпуска обратился в ЦРБ в поселке Белоярском. Он предоставил военный билет, который по закону является документом, удостоверяющим личность солдата. Однако в больнице отказались его принять.

«Я проверила военкомат, воинскую часть, госпиталь — призыв был законным, все свелось к тому, что ему просто не оказали помощь в больнице. Это нарушение прав человека, не просто прав военнослужащего. Если он обратился к врачам с полисом и военным билетом, сказал, что ему плохо, что у него тромб, а врач никак не отреагировал — это не укладывается ни в какие рамки», — рассказала Лебедева.

Она добавила, что родственникам до сих пор не известны причины смерти молодого человека — сейчас они ждут результаты экспертизы, а медики ЦРБ отказались называть причину смерти, сославшись на врачебную тайну, которую можно раскрыть только пациенту.

Мать погибшего солдата Татьяна Фомина рассказала Ura.ru, что во время службы у нее сына диагностировали тромбофлебит и дали 30 суток отпуска по болезни. Дома молодому человеку стало плохо, он обратился в белоярскую ЦРБ, где его отказались принять без паспорта. На следующий день он потерял сознание, скорая привезла его в больницу, где ему назначили анализы. Еще через день солдату снова стало плохо, он умер в машине скорой помощи. Фомина считает, что если бы врач не отказала пациенту в первый день, то сына могли бы спасти.

Союз комитетов солдатских матерей готовит официальный запрос в Министерство здравоохранения. В пресс-службе минздрава Свердловской области заявили, что «если поступит официальная жалоба, то она будет рассмотрена».

UPD. В пресс-службе Уральского округа Росгвардии сообщили Е1.ru, что срочник «действительно скончался», но в это время он находился в отпуске сроком на месяц. Родители, по сведениям ведомства, «не имеют претензий к работе медиков войсковой части».

Ранее военный следственный отдел по Чебаркульскому гарнизону возбудилуголовное дело о гибели солдата-срочника от пневмонии. Молодой человек простудился во время лыжной гонки, но должного лечения и медицинского ухода ему не назначили; в течение трех недель у него развилась двусторонняя пневмония легкого и он скончался.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: