В Чебаркуле возбуждено уголовное дело после смерти солдата-срочника от пневмонии

Военный следственный отдел по Чебаркульскому гарнизону возбудил уголовное дело о халатности, повлекшей смерть потерпевшего (часть 2 статьи 293 УК РФ), в отношении командира госпитального взвода воинской части №  87441, сообщает Znak.com. Поводом для дела стала гибель 20-летнего солдата-срочника из Перми Дмитрия Попова от пневмонии.

Как рассказал журналистам координатор правозащитной организации «У военнослужащих тоже есть права», представитель семьи погибшего Алексей Ковалев, подозреваемый — врач медицинской роты, командир госпиталя воинской части, который являлся лечащим врачом Попова. По версии следствия, врач небрежно и недобросовестно относился к своим обязанностям, что привело к несвоевременному и ненадлежащему оказанию медпомощи Дмитрию Попову, который впоследствии умер.

Дмитрий Попов обратился в лазарет 11 января после лыжной гонки с жалобами на плохое самочувствие: у него болело горло, были кашель, слабость и небольшая температура. Попова госпитализировали и поставили диагноз «острый ринофарингит». 14 января его перевели в изолятор, где он оставался до 17 января, но при этом в нарушение больничного режима самостоятельно ходил по улице в столовую трижды в день.

22 января состояние Попова ухудшилось, появились хрипы в легких, ему поставили диагноз «острый бронхит». В тот же день в городской больнице Чебаркуля Попову сделали флюорографию, но ее результаты не были учтены лечащим врачом: сведений о контроле флюорографии в истории болезни не содержится, результаты обследования лечащим врачом не получены и к истории болезни не приобщены, меры по переводе пациента в другую больницу не приняты.

27 января Попова в тяжелом состоянии с диагнозом «внебольничная пневмония левого легкого» перевели в больницу Челябинска, а 30 января в связи с ухудшением состояния — в Москву. 20-летний военнослужащий скончался 3 февраля в московской клинике от двусторонней пневмонии левого легкого с множественными осложнениями спустя три недели болезни.

В пресс-службе Центрального военного округа ранее заявляли, что военные медики до конца боролись за жизнь военнослужащего, но, «несмотря на все прилагаемые усилия специалистов, спасти его не удалось».

В середине февраля военный следственный отдел СК РФ по Воронежскому гарнизону возбудил уголовное дело об убийстве после обнаружения тела 19-летнего солдата-срочника Дмитрия. На теле были следы насильственной смерти. Отчим погибшего рассказал, что губы Дмитрия были разбиты, а на виске имелся шрам, как от удара.

В Челябинской области Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении врача-психиатра, которая признала годным к службе в армии призывника Евгения Кувайцева. Впоследствии он совершил суицид.

Летом 2018 года в Перми отец военнослужащего, совершившего суицид, подал иск к Минобороны о возмещении морального вреда на сумму миллион рублей. Тело его сына, 19-летнего Дениса Хамидуллина, было обнаружено 8 марта 2017 года.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: