Минздрав Амурской области не нашел источник заражения гепатитом С онкобольных детей в больнице

Министерство здравоохранения Амурской области не обнаружило источник заражения гепатитом С 12 детей, которые лечились в онкоотделении областной детской клинической больницы в Благовещенске. Об этом заявил губернатор области Василий Орлов на заседании общественного совета при правительстве региона.

Как сообщается на сайте правительства, была создана межведомственная комиссия, проведены проверки и обследования. В частности, проверили всех доноров крови, персонал онкоотделения больницы, документацию всех детей. Но источник заражения не выявлен. По словам Орлова, в больнице был проведен «определенный комплекс мероприятий», установлены камеры. Он отметил, что возможности минимизации любых рисков нужно также рассмотреть на станции переливания крови.

На заседании было отмечено, что  рост случаев выявления заболевания детей гематологического отделения гепатитом С в 2018 году может быть связан с улучшением качества диагностики, использованием  высокочувствительных методик обследования на наличие гепатита С. Заболевшим детям оказывается медицинская помощь.

В декабре 2018 года депутат Законодательного собрания Амурской области Сергей Труш рассказал, что к нему обратились родители нескольких детей, которые в разное время лечились в гематологическом отделении больницы, а после у них был выявлен гепатит С. Речь шла минимум о 26 пациентах.

Основной версией заражения было повторное использование одноразовых медицинских изделий, в том числе пробок от катетеров и перчаток. Больницу проверила прокуратура, Следственный комитет возбудил уголовное дело о нарушении санитарно-эпидемиологических правил. В больницах Приамурья по 12 заявлениям родителей заразившихся детей были проведены расследования, источник гепатита С также не был выявлен.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: