Амурский депутат заявил, что более 20 детей заразились гепатитом С в областной больнице

Следственный комитет по Амурской области возбудил уголовное дело о нарушении санитарно-эпидемиологических правил в областной детской клинической больнице. Ранее местный депутат заявил, что в этом учреждении более 20 детей заразились гепатитом С.

В декабре депутат Законодательного собрания Амурской области Сергей Труш рассказал, что к нему обратились родители нескольких детей, которые в разное время лечились в гематологическом отделении больницы, а после у них был выявлен гепатит С, пишет «Ъ». Речь идет минимум о 26 пациентах.

По словам депутата, вряд ли стоит рассматривать версию преднамеренного заражения, но источник вируса в медучреждении до сих пор не обнаружен и не локализован.

UPD. Министр здравоохранения Амурской области Андрей Субботин отметил, что окончательные выводы будут сделаны после завершения проверки Роспотребнадзора, пишет ИА «Амур.инфо».

UPD. Основной версией заражения 26 детей гепатитом С является повторное использование одноразовых медицинских изделий, в том числе пробок от катетеров и перчаток. Губернатор Амурской области Василий Орлов рассказал ТАСС, что ситуация осложняется тем, что в числе зараженных есть дети с онкозаболеваниями. Больницу проверит прокуратура.

UPD. Власти Амурской области предположили, что дети могли заразиться гепатитом С в других регионах, поскольку «неоднократно проходили специализированное лечение в клиниках за пределами Амурской области». Также в правительстве указывают, что по 12 заявлениям родителей заразившихся детей проведены тщательные расследования в больницах Приамурья, источник гепатита С не выявлен.

По данным ВЦИОМ, каждый пятый россиянин (22%) ничего не знает о гепатите C. Достаточно информированы об этом заболевании 16% опрошенных, а 60% респондентов сказали, что осведомлены в общих чертах. Большинство считает, что это болезнь печени, и только 2% указали, что вирус воздействует на организм в целом, вызывая или ухудшая течение других серьезных заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых и онкологических.

В июле «Коалиция по готовности к лечению» выяснила, что лишь 1,5%  (9661 человек) россиян с гепатитом С получают терапию за счет бюджета — это в 13 раз меньше пациентов, чем нужно для остановки распространения болезни.

В декабре 2017 года СК по Ханты-Мансийскому автономному округу возбудил уголовное дело по факту заражения гепатитом С девяти пациентов одной из больниц во время диализа.

Вирус гепатитов В или C передается через переливание инфицированной крови и ее продуктов, плохо обработанные инструменты, небезопасные инъекции. Гепатит C называют «ласковым убийцей» из-за способности маскировать истинную причину под множество других заболеваний.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: